Профессиональная IT-конференция разработчиков в нефтегазовой отрасли

Дух стартапа в крупном энтерпрайзе. Это возможно?

Привет, друзья! 

Уже в следующий четверг откроется конференция Byte & Oil Conf 2023.

28 и 29 сентября вас ждёт полное погружение в вопросы разработки IT-проектов для нефтегазового комплекса. Расписание готово, совсем скоро команда организаторов начнёт застройку в Старт Хабе на Красном Октябре в Москве.

Сегодня мы поделимся лучшими статьями об управлении разработкой и продуктом — вам будет что почитать на выходных ;) А ещё продолжим знакомство со спикерами конференции.

Забронировать билет на Byte & Oil Conf 2023

Статьи об управлении разработкой и продуктом

Как привнести дух стартапов в крупный энтерпрайз и промышленность

Владимир Малыхин в 2020 году пришёл в один из крупнейших производителей металла полного цикла, а сейчас работает в одной из нефтяных компаний, выстраивая процессы на проекте, к которому вполне применимы правила финтеха, но с другой стороны — правила промышленной компании. Существует всё это во фреймворке большого, вертикально ориентированного энтерпрайза. В своей статье Владимир рассказал о нескольких кейсах цифровизации промышленных решений. А ещё мы узнаем, подают ли смузи IT-разработчикам в нефтегазовой промышленности и возможна ли 100% удалёнка в крупном энтерпрайзе.

Будьте сами изменениями, или Три года тотального самоуправления на химическом производстве

Что может получиться в результате абсолютного самоуправления на производстве в нефтегазовой отрасли? Об этом в истории компания Ойл Энерджи, которую мы рассказали в 2021 году. К этому времени компания стала принадлежать самой себе и жить по принципам Социократии 3.0. Её эволюционная цель — все скважины в мире построены и эксплуатируются бережно с применением качественных и безопасных материалов. Чем отличается эволюционная цель от всем известной миссии, что получилось в итоге на производстве, и как это, вообще, возможно — узнаете из статьи.

Топ-5 когнитивных искажений при планировании в IT

На одной из конференций Татьяна Суходолова (Evrone) рассказала, как и почему мы делаем ошибки из-за когнитивных искажений. Попадаем в них мы почти все, просто потому что мы живые люди. Вы увидите на примере одного дня из жизни тимлида, в какие искажения чаще всего влетают в IT, и — самое полезное — как из них можно выходить.

Ваши процессы попахивают. Как это понять и что делать?

В программировании существует понятие code smell. Это термин, который обозначает код с признаками (запахами) проблем в системе. Филипп Дельгядо применил тот же подход к процессам разработки и описал, когда процессы, команды и практики начинают «попахивать». То есть, когда нужно принимать решение об их улучшении или замене. Читайте статью и вы поймёте, чего нужно опасаться


На Byte & Oil Conf мы поговорим, как должны выстраиваться процессы в управлении IT-разработкой в нефтегазовой отрасли в текущих условиях. Обсудим, какие проблемы и вызовы стоят сейчас перед руководителями IT-отделов.

Знакомим со спикерами Byte & Oil Conf 2023

Продуктовый подход в производственной компании

Доклады об управлении разработкой

Забронировать билет на Byte & Oil 2023

Соорганизатор Byte&Oil Conf 2023 — «Газпром нефть»


До встречи!