Профессиональная IT-конференция разработчиков в нефтегазовой отрасли

Работа с данными и базы данных на Byte & Oil Conf 2023

Привет, друзья!

Конференция Byte & Oil Conf 2023 состоится 28 и 29 сентября в Москве в Старт Хабе на Красном ОктябреРасписание конференции уже опубликовано, вы можете планировать своё участие в конференции и отмечать для себя те доклады, которые точно стоит посетить.

Забронировать билет на Byte & Oil Conf 2023

Сегодня расскажем о докладах, которые касаются баз данных и вообще работы с данными.

Доклады Byte & Oil Conf 2023

Сергей Савельев

В своем докладе Сергей Савельев (ТетраСофт) поделится опытом использования стандартов и протоколов для сбора и передачи оперативной информации по бурению. Расскажет о существующих стандартах и актуальных проблемах интеграций и вынесет на суд сообщества Byte & Oil Conf пути развития стандартов в России в условиях технологического суверенитета.

Евгений Сорокин

Нас окружают информационные модели объектов реального мира — электронные документы, деньги, карточки клиентов и товары на складе. В технологических процессах физического мира такие модели эволюционировали в real-time-цифровые двойники. Евгений Сорокин (Цифровая Индустриальная Платформа) расскажет об этом на примере платформы ZIIoT.

Узнаем:

  • какие проблемы решает использование информационных моделей в MES-системах;
  • в чем разница между концепциями информационных моделей и Цифровыми Двойниками;
  • какие технологические проблемы возникали при реализации подсистемы Объектная Модель платформы ZIIot и как их решали.

Дмитрий Турчановский и Андрей Венедиктов

Дмитрий Турчановский (Зарубежнефть) и Андрей Венедиктов (Нестро) выступят с каноническим кейсом внедрения хранилища данных в Зарубежнефти. Тут будут все компоненты: большой географически распределенный холдинг, российские IТ-продукты, сложные процессы, ИБ, DataVault/Lineage, метадата-каталог и т.д. Будет интересно сравнить — «А как это делали они?». Результаты пилотного проекта стали первым шагом к построению цифровой платформы по управлению данными и фундаментом для дальнейшего внедрения инструментов цифровизации на базе созданной платформы, включая AI, RPA и другие.

Роман Симаков

Все, кто когда-либо мигрировал с одной базы данных на другую, знают — всегда что-то идёт не так и предусмотреть всё невозможно. Программный комитет конференции рекомендует доклад Романа Симакова из РедСофт всем, у кого есть подобные задачи. 

 Вместе с Романом рассмотрим:

  • проблему миграции. Откуда она появилась, если реляционная модель данных математически строго формализована и разработаны стандарты и языка SQL, и средств доступа к данным, например JDBC. Почему же так трудно заменить одну СУБД другой?
  • подходы к миграции, какие инструменты используются;
  • устройство конвертера РЕД СОФТ (парсер метаданных СУБД Оракл, набор правил преобразования грамматических конструкций, генерация метаданных СУБД Ред База Данных);
  • в чём, вообще, заключается миграция, как ее провести и что сделать после?

Константин Аристов

Константин Аристов (Скала^р) расскажет историю о том, как создают отечественное решение для высокопроизводительных и надежных систем баз данных. Невероятно, но факт... Oracle тоже можно заменить.

Узнаем, как устроена Скала МБД.П, каких показателей производительности и надежности удалось добиться. Внутри — кластеризованный PostgreSQL и, с точки зрения разработчика ИС, работа с такой БД имеет ряд нюансов, о чём Константин обязательно расскажет в докладе.

Рассмотрим реальные случаи из жизни и придуманные примеры, где решение именно с такой архитектурой (не обязательно этот ПАК) либо уже используется, либо может быть полезным. В том числе и для буквальной замены решений от Oracle.

Алексей  Шокуров

Алексей Шокуров (Сибур Диджитал) на реальном примере крупной производственной компании покажет, как можно организовать работу и зафиксировать ее результаты в дата-офисе с использованием каталога данных в качестве единого инструмента для большинства процессов. Какие сложности пройдены, какие выгоды получены, а также какие вызовы стоят в обозримом будущем.

Забронировать билет на Byte & Oil Conf 2023

Соорганизатор Byte&Oil Conf 2023 — «Газпром нефть».


До встречи!