Профессиональная IT-конференция разработчиков в нефтегазовой отрасли

Highload-разработка в нефтегазовой отрасли

Привет, друзья! 

28 и 29 сентября пройдёт конференция для IT-специалистов нефтегазовой отрасли Byte & Oil Conf 2023. Сегодня расскажем о том, как будет проходить конференция и познакомим вас со спикерами.

Как это будет?

2 дня конференции — это насыщенная программа из 60 докладов, где IT-специалисты будут делиться опытом в разных областях разработки и управления:

  • Инженерная культура
  • IT-инфраструктура
  • DevOps в производственных компаниях
  • Разработка продуктов индустрии 4.0
  • Применение ИИ в производственных компаниях
  • Управление портфелем IT-подрядчиков
  • Работа с данными

Но доклады — это только часть программы. Само пространство конференции создаётся так, чтобы каждый участник смог по максимуму использовать возможности нетворкинга. Между докладами вы сможете обсудить свои идеи и проблемы с лидерами мнений, познакомиться с коллегами по отрасли. В экспо-зоне будут расположены интерактивные стенды, где удобно общаться с сотрудниками компаний-партнёров. Мы продумали зону кофе-брейка и обеды так, чтобы ничто не отвлекало вас от профессионального общения.

Всего в Старт Хабе на Красном Октябре соберутся более 500 IT-специалистов и разработчиков. Не упустите шанс провести 2 дня в сообществе профессионалов.

Забронировать билет на Byte & Oil Conf 2023

Промышленность — это большие объёмы данных, распределённая структура предприятия и высокие требования к отказоустойчивости IT-систем. Поэтому часть докладов конференции будет посвящена высоконагруженной разработке.

Доклады о highload-разработке

Иван Деревцов

Иван Деревцов (Газпром нефть – Цифровые решения) поделится опытом применения библиотеки infinispan для кэширования данных. С её помощью команда Ивана ускорила работу водителей бензовозов с бэкендом логистической системы во внутрикорпоративной сети компании. 

Увидим, как разработчикам удалось адаптироваться под требования безопасности и создать отказоустойчивую систему. Узнаем об устройстве infinispan и почему была выбрана именно она, а не всем известный Redis. Посмотрим, как система справляется с обработкой пиковых нагрузок и обеспечивает доступность данных.

Затронем и тему импортозамещения: разберём интеграцию с РедОС в контейнере и этапы конфигурации.

Владимир Комаров

Владимир Комаров (Сбербанк-Технологии) в своём докладе расскажет о развитии приложений для Сбербанка. Начнётся история с преобразований инфраструктуры в 2014 году и попытки внедрения новых технологий (спойлер: в конце концов вернулись к проверенным технологиям). Узнаем о пути Сбера к микросервисной архитектуре: как устроена корпоративная модель данных и сервис справочников; почему задачи, не связанные с бизнесом, отдали на аутсорсинг; как обеспечили непрерывность работы приложений. Рассмотрим нестандартные решения, которые применяет команда Сбера.

Валерий Акинцев

Валерий Акинцев (Газпромнефть-Региональные Продажи) расскажет об асинхронном обмене сообщениями, реализованном на базе брокера сообщений Apache Artemis. Эта технология применяется для мониторинга оборудования на бензовозах и автозаправочных станциях сети «Газпромнефть». Узнаем, как команда интеграции пришла к текущему решению, поговорим про архитектуру и про то, как расширить функциональность Apache Artemis и сделать версию импортонезависимой.

Антон Смольков

В платформе ZIIoT есть расчетный модуль, который отвечает за выполнение различных видов расчетов: потоковых расчетов (по мере поступления данных), пересчетов по триггеру, периодических расчетов, расчетов по запросу. Для разработки модуля было поставлено требование — десятки тысяч расчетов с минимальной задержкой. Команда Антона Смолькова (Цифровая индустриальная платформа) выбрала решение, основанное на акторной модели фреймворка DAPR. Об этом решении пойдёт речь в докладе Антона.

После применения решения у нового заказчика НФТ выросли на порядок. В результате разработчики столкнулись с ограничениями фреймворка, которые не смогли побороть. Антон расскажет, как они отказались от DAPR и пришли к гораздо более простому и производительному решению.

Андрей Цветцих

Многие компании получили опыт в микросервисах, оценили возникающие сложности и стали возвращаться к монолитам. Даже Amazon выпустил статью о том, как они оптимизировали решение при переходе на монолит! Хотя, казалось бы, высокая производительность — это как раз про микросервисы.

Андрей Цветцих (Тинькофф) покажет, какие преимущества микросервисов на самом деле доступны и без них. Узнаем, как монолит позволяет уменьшить сложность и повысить производительность, сэкономить на железе. И, если уж приходится переходить на микросервисы, — как сохранить преимущества монолита.

Виктор Шешеня и Юрий Иванов (Лаборатория цифрового развития (VESNA) расскажут, как создать проект национального масштаба в рекордно сжатые сроки.

Рассмотрим применение Ruby on Rails API, Postgresql, Redis и других технологий для построения надежной инфраструктуры и выстраивания гибкого релизного цикла. При интеграции с Госуслугами и межведомственных взаимодействиях необходимо обеспечить надежную проверку пользовательских данных через Dadata и использовать зашифрованный канал связи АПКШ Континент. Узнаем, как это устроено.

Докладчики поделятся секретами CI/CD: распараллеливание задач, кэширование артефактов и внедрение quality-gate'ов для оценки кода. Узнаем, как кастомизировать пайплайн в CI/CD для обеспечения надежности.

Забронировать билет на Byte & Oil Conf 2023

Соорганизатор Byte&Oil Conf 2023 — «Газпром нефть».



До встречи на конференции!