Профессиональная IT-конференция разработчиков в нефтегазовой отрасли

Осталось 5 дней до окончания приёма докладов на Byte & Oil Conf

Привет, друзья!

За два последних года среди 800+ докладов HighLoad++ было всего 23 доклада от компаний реального сектора. А в то же время количество айтишников в промышленности вполне сравнимо с количеством разработчиков в интернет-сегменте.

Поэтому мы совместно с компанией «Газпром нефть» проводим 28 и 29 сентября в Москве первую профессиональную IT-конференцию разработчиков в нефтегазовой отрасли Byte & Oil Conf.

Byte & Oil Conf

Наша основная задача — построить профессиональное сообщество IT-разработчиков в нефтеперерабатывающей отрасли. Точно такое же, как уже давно существует в нашем уютном интернетике. Но с небольшими нюансами — технологии те же, а вот железо и окружение другое. DevOps, но не на сервера, а на буровые вышки :)

До 23 июля Программный комитет принимает заявки на доклады. Подавайтесь, если вы работаете в реальном секторе, особенно в нефтегазовой отрасли, и вам есть что рассказать о своей работе. Будем общаться, обмениваться кейсами и помогать друг другу. Как всегда, на конференциях Онтико ключевой фактор — прикладная полезность доклада слушателям.

Конечно, все спикеры конференции получают бесплатные билеты на мероприятие. Оплату дороги и проживание в гостинице для иногородних докладчиков организаторы также берут на себя.

Программа конференции разделена на 4 трека:

  1. Технологические вызовы — разработка, DevOps в производственных компаниях, работа с данными, IT-инфраструктура, ИИ в реальном секторе;
  2. Управленческие вызовы — управление портфелем IT-подрядчиков, разработка продуктов индустрии 4.0;
  3. Вызовы цифровой трансформации — инженерная культура, новая безопасность, работа с внутренним заказчиком;
  4. Вызовы технологического суверенитета и импортозамещения. 

Подробнее о том, какие доклады мы ждём в каждом треке, читайте на сайте Call for Papers. Мы ждём ваши заявки.

Подать заявку на доклад

А пока вы думаете над формулировкой темы и тезисов, расскажем, какие доклады уже приняты в программу Byte & Oil Conf.

Знакомим со спикерами конференции и докладами

Максим Бочкарев

Как начать проектировать доставку приложения до среды выполнения и не заниматься копипастом? Что нужно учесть, чтоб сократить рефакторинг линии доставки в будущем? Унификация — зачем загонять себя в рамки? Стандартизация — нужна ли она в современном ИТ? На эти вопросы ответитМаксим Бочкарев (ЕВРАЗ). В компании Максима начинали "Цифровую трансформацию" командой 2,5 человека на 5 проектов, сейчас над этим работает слаженная команда из 7 человек, которая ведёт одновременно более 50 активных проектов и закрывает по 200 проектов в год.

Валерий Кунавин

Вместе с Валерием Кунавиным (ООО «Газпромнефть — Региональные продажи»)будем разбираться, как в 2023 году строить DevSecOps без зарубежных СЗИ. В ходе доклада рассмотрим весь процесс и создадим план его построения с учётом концепции импортозамещения.

Александр Соколов

С коллегой Валерия Александром Соколовым (ООО «Газпромнефть — Региональные продажи») устроим глубокое погружение в протокол Oauth 2.0 на базе Keyclaok и Spring Security и посмотрим, какой должна быть Авторизация для экосистемы. Александр покажет, как архитектурно устроено решение в его компании и была выбрана именно такая архитектура.

Расскажет про экосистему SSO в ГАЗПРОМ (ГИД). Узнаем, как, имея десятки разных серверов авторизации, сделать единый вход, не разрушая существующую инфраструктуру и не заставляя переделывать существующие системы (Identity Brokering). Увидим, как keycloak встраивается в существующею экосистему и интегрируется с LDAP, Kerberos, а также с другими системами через внутреннее REST API.


Byte & Oil Conf станет первой конференцией Онтико, полностью посвящённой IT в реальном секторе экономики. Однако доклады от специалистов промышленности, транспорта и энергетики были в программе каждой конференции HighLoad++. Сегодня мы делимся видеозаписями этих выступлений.

Реальный сектор на конференциях HihgLoad++. Видео прошлых лет


Мы ждём ваши заявки!